Carnet des familles

                           Vie de la Communauté FP le Lien du 8 octobre 2017

                           Funérailles à St-Hermeland: Mme Simone Legros le 4/10

 Baptême à St-Hermeland: Victoria Paquete.

 

                           Vie de la Communauté FP le Lien du 1er octobre 2017

                           Funérailles : M. Alain Bourguignon le 29 septembre à St-Hermeland

 

                          Vie de la Communauté FP le Lien du 24 septembre 2017

 Funérailles : Mme Vittorina ROSSI le 19/09 à 10h30 à St-Hermeland.

 va recevoir des funérailles M. Alain Bourguignon le 26/09 à 10h30 à St-Hermeland. 

 Mariage : Jean-Christophe RAVAULT et Gaëlle VACHER le 23/09 en province.

                           Vie de la Communauté FP le lien du 17 septembre 2017

Funérailles : M. Samson BARIOL le 14/09/17 à St-Hermeland. Mme Vittorina ROSSI le 19/09/17 à 10h30 à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du baptême : Armand et Rémi BAFFERT ; Pauline MELVE dimanche 10 septembre 2017 à St-Hermeland ;

Vont recevoir le sacrement du mariage : RAVAULT Jean-Christophe et VACHET Gaëlle le 23/09/17 en province

Vie de la Communauté FP le lien du 10 septembre 2017

Ont reçu le sacrement du baptême : Armand et Rémi BAFFERT ; Pauline MELVE ce dimanche 10 septembre à St-Hermeland ; Vont recevoir le sacrement du mariage : RAVAULT Jean-Christophe et VACHET Gaëlle le 23/09/17 en province.

Vie de la Communauté FP le lien du 03 septembre 2017

Vie de la Communauté pendant l'été

Funérailles : le 5 juillet à St-Hermeland : Mme Yvonne PIGNOT et M. Frédéric YOUF ; le 7 juillet à La Pentecôte M. Marc EMANE BITECHE ; le 18 juillet à La Pentecôte M. NKEMBO Liandot le 24 août à St-Hermeland Mme RIOU Micheline ; le 29 août M. René MILICE et Mme MARIE-LUCE Albertina ; le 1 er septembre Mme BERGAMETTI Christiane

Ont reçu le sacrement du mariage : Olivier ALMONT et SAINTE-ROSE Sylvia le 15 juillet à St-Hermeland

a reçu le sacrement du baptême : le samedi 15 juillet  Djaz-Thiego SEMEDO en province ; le dimanche 16 juillet Basile ELPHENOR et Nolan BOUGRER à St-Hermeland ; Constance RISTORCELI en province ; le 30 juillet Yohan et Léana ALZIRE en province ; le 6 août à St-Hermeland Jade DURAN et Ayden LUCIARDI le 12 août en province : Kélaé BOGAT ; le 12 août Jayanna SAINT-PRIX en Guadeloupe ; le 19 août Melvyn BRIVAL EGA en Guadeloupe ; le 20 août Chelsy ANDOUZE en Guadeloupe et .Raphaëlle SEMEN-COLINET en province 

Vie de la Communauté FP le lien du 02 juillet 2017

Vont recevoir les obsèques chrétiennes : Yvonne PIGNOT, mercredi 5 juillet 2017 à 10h30 à St-Hermeland ; Frédéric YOUF mercredi 5 juillet 2017 à 15h30 à St-Hermeland

A reçu le sacrement du baptême ce samedi 1er juillet 2017 : Kaëran MENIALEC à Ste Monique

Ont reçu le sacrement du mariage : Jean-Max CALICE et Alice VAN NIEKERT le samedi 1er juillet 2017 à St-Hermeland

Vie de la Communauté FP le lien 25 juin 2017

Ont reçu le sacrement du baptême ce dimanche 25 juin : Nowellya Elise AMOUSSOU- RANGOLY, Léa LONGFORT, Tressy Laura MICHEL à Ste Monique

Ont reçu le sacrement du mariage : Arnaud DUBOIS et Charlotte BLANCHARD ce samedi 24 juin à St Hermeland.

Projets de mariage en JUILLET 2017 entre : M. Jean Loucif BELKACEMI et Céline CROP prévu le 29 juillet 2017 à Paris ; En plus de vous réjouir et de prier (pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.)

Vie de la Communauté FP le lien du 18 juin 2017

Ont reçu le sacrement du baptême ce dimanche 18 juin : Rafaël BENAROSCH ; Lina FAURE ; Alix PIERDET THIERRY à St-Hermeland et Mathias Christian Georges BETTENCOURT en province. Prions dans l’action de grâce et l’intercession pour les prêtres du diocèse qui viennent de rejoindre le Père des cieux : le Père Pierre DUNOYER, 94 ans, décédé le 9 juin ; le Père André CAVADINI, 85 ans, décédé le 11 juin.

Vie de la Communauté FP le lien du 11 juin 2017

Ont reçu une sépulture religieuse à St-Hermeland : Jeanne BUSSAT le mercredi 7 juin ; M. Pierre DOMERGUE le vendredi 9 juin.

Ont reçu le sacrement de la Confirmation lors du Rassemblement diocésain à Colombes en clôture des 50 ans du Diocèse de Nanterre : Anne-Marie TEDJI, Armelle DAKEU, Henri-Paul JAZE, Audrey FAJOU, Marie-Alice VARELAMARTINS, Marie-Christine BISSAI

Vie de la Communauté FP le lien du du 04 juin 2017

Va recevoir une sépulture religieuse : Jeanne BUSSAT mercredi 7 juin à 10h30 à St-Hermeland.

Ont reçu une sépulture religieuse à St-Hermeland : Pierre COCOUVI le mardi 30 mai, Monique ABRIOL le mercredi 31 mai, Madeleine COLIN le jeudi 1er juin.

Ont reçu le sacrement du mariage ce samedi 3 juin à Saint-Hermeland : Patrick LANDRE et Céline LOSER ; Patrick MOLLIER et Aline HOUSSAIS

Ont reçu le sacrement du baptême de dimanche 4 juin : Clément FOUCAUD ; Jacqueline et Kettia NKATOUKOULOU à la Pentecôte ; Kymi-Lee MANOTTE à Montrouge ; Dominik LEROY en Pologne.

Vie de la Communauté FP le lien du 28 mai 2017

A reçu une sépulture religieuse : Mme LACONDE Rose le mardi 16 mai à St-Hermeland Ont reçu le sacrement du mariage : Jérôme ANGLADE et Agathe BAZILE, le samedi 27 mai en province Ont reçu le sacrement du baptême : Maureen BANAKEN, Arthur BESNIER, et Aïdan LABADY le dimanche 28 mai à St-Hermeland. Vont recevoir une sépulture religieuse : M. Pierre COCOUVI, mardi 30 mai à 15h à St-Hermeland. Mme Madeleine COLIN, jeudi 1er juin à 10h à St-Hermeland.

Vie de la Communauté FP le lien du 21 mai 2017

A reçu une sépulture religieuse : Mme LACONDE Rose le mardi 16 mai à St-Hermeland

Vie de la Communauté FP le lien du 14 mai 2017

Ont reçu le sacrement du baptême : Albane BOUTARD samedi 13 en province ; Jay Roberts BISSANGOU-MBOMA et Timothée BRETTEVILLE dimanche 14 à Ste-Monique ; Joséphine BERGE-ANDREU dimanche 14 à St-Hermeland ; Maëline et Maxime DAROCHA, Léo FILS-AIME, Lya JOHN-BAPTISTE, Diégo MARIEMARTHE, Thibaut POLION, Hugo REBOUX, Alicia et Macéo SEIROLLE, Maëllia VILUS dimanche 14 à La Pentecôte

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Madeleine LAHER le 10 mai à St-Hermeland ; Melle Marthe DEHER le 12 mai à St-Hermeland

Vie de la Communauté FP le lien du 07 mai 2017

Ont reçu le sacrement du mariage : Pascal HUYNH et Francess MONTOUT, le samedi 13 mai à St-Hermeland

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mme Rose LACONDE, mardi 16 mai à 10h30 à St-Hermeland. Prions aussi pour le Père Jean MARESCHI, 82 ans, décédé le 10 mai (obsèques mercredi 17 mai à Chaville)

Vie de la Communauté FP le lien du 30 avril 2017

Ont reçu le sacrement du baptême : Sara LEMAITRE et Gabriel RODRIGUES à Ste-Monique ce dimanche.

Ce dimanche 30 avril à Sainte-Monique : -ont reçu le sacrement du baptême : Nolan-Aaron NGASSA, et Rosemary TEDJI -ont reçu le Baptême et la Communion pour la première fois : Morgane FAJOU, Marie-Marjolaine KIPRE, Nathan MAKETA, Tristan MAKETA, Gilles MONNEY, Elfrid ORER, Noémie ORER, Maryse TEGUIA, Christopher TOURE -ont reçu la Communion pour la première fois : Christelle AKAKPO, Manoah BOUYOU, Kenny COQUIN, Armelle DAKLEU, Audrey FAJOU, Keilya LINON, Julia NDJIEYOU SEUMEN, Rosiane NGANDIMOUN, Tissia NGASSA, Elisa SEPPOU DIWOUTA, Anddy VILSAINT Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Christiane PATIN vendredi 5 mai à 15h00 à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Christiane PATIN le 5 mai à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Madeleine LAHER, mercredi 10 mai à 15h à St-Hermeland.

Vie de la Communauté FP le lien du 23 avril 2017

A reçu une sépulture religieuse : M. Jacques SPEHNER mardi 18 avril à St-Hermeland

Vie de la Communauté FP le lien du 16 avril 2017

Ont reçu le sacrement du mariage : Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO le 8 avril à St-Hermeland

Ont reçu la première communion le Jeudi Saint à La Pentecôte (adultes) : Marie-Christine BISSAÏ, Henri-Paul JAZA, et Anne-Marie TEDJI Ont reçu les 3 Sacrements de l’Initiation chrétienne dans la Vigile Pascale le samedi 15 avril à St-Hermeland (adultes) : Sabrina BILLOTI DE GAGE ; Rodolphe PARTY, Maureen THOMAS et Roxane YAO Ont reçu le Sacrement du baptême (enfants) : le 16 avril à La Pentecôte Dariane, Manuella et Mélina ALAKA BOYOGUENO FAVAREL, Onis, Meily, Aliah et Liam PUATI, Mellyvan et Kellyana RANGOLY, Jarhead BEUSON, Jorine KOUKA, Lily-Rose MOLONGA, et Nathan POURQUIER. le 16 avril à Ste-Monique Hanaé GAUBIAC, Dayanne JOSEPH-MATHURIN, OwenKarl NANA, Osvald-Florent NANA WATAT le 16 avril à St-Hermealnd Noa AUGUSTE FESIN.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Johana DUDRAY le 11 avril à Ste-Monique, Mme Yvonne LEGIGAN à St-Hermeland le 11 avril à St-Hermeland ; Mme Charlotte BLANC le 12 avril à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : M. Jacques SPEHNER mardi 18 avril à 14h30 à St-Hermeland.

Vie de la Communauté FP le lien du 02 avril 2017

Ont reçu le sacrement du mariage : Jean JEAN-BAPTISTE et Élodie TALARMEIN ce samedi en province A reçu une sépulture religieuse : Lucien PATIN vendredi 31 mars à St-Hermeland. Décès : Serge KANCEL, notre frère malvoyant de St-René, est décédé le 28 mars. La messe du dimanche 23 avril à 9h30 à la Chapelle St-René sera célébrée à son intention.

Vie de la Communauté FP le lien du 26 mars 2017

Ont reçu une sépulture religieuse : M. Ricardo REQUENA mardi 21 mars à StHermeland ; M. Alain CADUC vendredi 24 mars à Saint-Hermeland.

A reçu le sacrement du Baptême : Ryler FANTAISIE le dimanche 26 mars à La Pentecôte PUBLICATION DES BANS : Projets de mariage en 2017, en plus de ceux publiés début janvier, entre Jean-Max CALICE et Alice VAN NIEKERT prévu le 1er juillet 2017 ; Jean-Christophe RAVAULT et Gaëlle VACHET prévu le 23 septembre. (En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.)

Vie de la Communauté FP le lien du 19 mars 2017

A reçu une sépulture religieuse : Mme Lucie GADENNE le mardi 14 mars à StHermeland ; Mme Sergine WIELD à La Pentecôte le vendredi 17 mars ; Mme Véronique RABOURDIN le vendredi 17 mars à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : M. Ricardo REQUENA mardi 21 mars à 10h à St-Hermeland

Ont reçu le sacrement du Mariage : Loïc DA SILVA et Christelle RAYMOND, le samedi 18 mars à St-Hermeland PUBLICATION DES BANS : Projets de mariage en 2017, en plus de ceux publiés début janvier, entre Jean-Max CALICE et Alice VAN NIEKERT prévu le 1er juillet 2017 ; Jean-Christophe RAVAULT et Gaëlle VACHET prévu le 23 septembre. (En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé)

Vie de la Communauté FP le lien du 12 mars 2017

A reçu une sépulture religieuse : Mme Anna BANDURAK le samedi 11 mars à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Lucie GADENNE mardi 14 mars 10h30 à St-Hermeland Le Père Henry BONNET, prêtre de notre diocèse, est décédé jeudi 9 mars. Ses obsèques seront célébrées mercredi 15 mars à 11h à la Maison Marie-Thérèse, 277 Bvd Raspail (Paris XIVe). Né en 1929, ordonné en 1955, il fut notamment aumônier de l’Aumônerie de l’Enseignement Public de Bourg-la-Reine de 1966 à 1969. Rendons grâce à Dieu pour sa vie donnée et tout son ministère.

Vie de la Communauté FP le lien du 05 mars 2017

A reçu une sépulture religieuse : Madame Marie Thérèse DUAUT, mercredi 1er mars à St-Hermeland. Ont reçu le sacrement de Baptême : Eden-Philippe MIRENDIN à Ste-Monique, et Sacha CARUEL en province, ce dimanche 5 mars

Vie de la Communauté FP le lien du 26 février 2017

Va recevoir une sépulture religieuse : Madame Marie Thérèse DUAUT, mercredi 1 mars 2017 à 10H30 église de St-Hermeland. Ont reçu le sacrement de Baptême : Eden-Philippe MIRENDIN à Ste-Monique, et Sacha CARUEL en province, le dimanche 5 mars.

Vie de la Communauté FP le lien du 19 février 2017

A reçu une sépulture religieuse : Mr Paul BUSSINGER le 16 février 2017 à St-Hermeland.

A reçu le sacrement de Baptême : Layann Grégory MARCELLUS le 5 février 2017 à Ste-Monique.

Vie de la Communauté FP le lien des 05 et 12 février 2017

Ont reçu une sépulture religieuse : M. Marc DOBISE mardi 31 janvier à StHermeland, Mme Eliane AÏBOU jeudi 2 février à Ste-Monique.

Vie de la Communauté FP le lien du 22 Janvier 2017

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Aimée BEYRAND le 17 janvier à St-Hermeland ; M. Dominique AMABLE le 20 janvier à La Pentecôte

Vont recevoir une sépulture religieuse : M. Diamante PERILLI le 24 janvier à 10h30 à Ste-Monique ; Mme Paulette DUMAINE le 25 janvier à 10h30 à Ste-Monique ; Mme Marie-José LAMARRE, le 27 janvier à 14h30 à St-Hermeland

Vie de la Communauté FP le lien du 08 Janvier 2017

Ont reçu une sépulture religieuse : Mr André PETIT le 5 janvier à St-Hermeland ; Mme Auréla DUMONT le 6 janvier à St-Hermeland.

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mr André JACTEL mardi 10 janvier à 11h à St-Hermeland ; Mme Marize PONS jeudi 12 janvier à 10h30 à St-Hermeland.

PUBLICATION DES BANS : Projets de mariage en 2017 entre Loïc DA SILVA et Christelle RAYMOND prévu le 18 mars ; Jean JEAN-BAPTISTE et Elodie TALARMEIN prévu le 1er avril ; Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO prévu le 8 avril ; Maxime AKA et Chacou Nicole AWA, le 29 avril ; Pascal HUYNH et Francess MONTOUT prévu le 13 mai ; Jérôme ANGLADE et Agathe BAZILE prévu le 27 mai ; Patrick LANDRE et Céline LOSER prévu le 3 juin ; Arnaud DUBOIS et Charlotte BLANCHARD prévu le 24 juin ; Loïc MENGUY et Aurélie TIRADO prévu le 15 juillet ; Willy ALMONT et Sylvia SAINTE ROSE prévu le 15 juillet ; Jean-Paul MICHOLET et Sandrine ZECLER prévu le 22 juillet ; Florian RABEAU et Laure ZAMBIANCHI prévu le 22 juillet ; Nicolas SOUTIF et Sophie VACHER prévu le 29 juillet; Honoré TCHAMABO et Diane NANSI prévu le 19 août. (En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé)

Vie de la Communauté FP le lien du 01 Janvier 2017

A reçu le sacrement du baptême : Manon BAUDU le 24 décembre en province. Ont reçu une sépulture religieuse : M. René DOUAY le 20 décembre à SainteMonique, Mme Fabienne MALASSINET le 28 décembre à Saint-Hermeland, Mme Suzanne VANNIER le 30 décembre à Saint-Hermeland. Se sont donné le sacrement du mariage : Matteo LAGUARDIA et Carole DESIGAUD le 31 décembre 2016 en province PUBLICATION DES BANS : Projets de mariage en 2017 entre Loïc DA SILVA et Christelle RAYMOND prévu le 18 mars ; Jean JEAN-BAPTISTE et Elodie TALARMEIN prévu le 1er avril ; Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO prévu le 8 avril ; Maxime AKA et Chacou Nicole AWA, le 29 avril ; Pascal HUYNH et Francess MONTOUT prévu le 13 mai ; Jérôme ANGLADE et Agathe BAZILE prévu le 27 mai ; Patrick LANDRE et Céline LOSER prévu le 3 juin ; Arnaud DUBOIS et Charlotte BLANCHARD prévu le 24 juin ; Loïc MENGUY et Aurélie TIRADO prévu le 15 juillet ; Willy ALMONT et Sylvia SAINTE ROSE prévu le 15 juillet ; Jean-Paul MICHOLET et Sandrine ZECLER prévu le 22 juillet ; Florian RABEAU et Laure ZAMBIANCHI prévu le 22 juillet ; Nicolas SOUTIF et Sophie VACHER prévu le 29 juillet; Honoré TCHAMABO et Diane NANSI prévu le 19 août. En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.

 

Projets de mariage en 2016-2017 entre Quentin NEU et Aliénor LECOMTE prévu le 08 oct 2016 paroisse EXT ; Jean-Baptiste SAUVAGE et Margaux LE BRAS prévu le 12 nov 2016 paroisse EXT ; Matteo LAGUARDIA et Carole DESIGAUD prévu le 31 dec 2016 paroisse EXT ;  Jean Paul MICHOLET et Sandrine ZECLER prévu le 06 janv 2017 paroisse EXT ; Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO prévu le 08 avril 2017 paroisse ST-H ; Pascal HUYNH et Francess MONTOUT prévu le 13 mai 2017 paroisse ST-H ; Jérôme ANGLADE et Agathe BAZILE prévu le 27 mai 2017 paroisse EXT ; Loïc DA SILVA et Christelle RAYMOND prévu le 03 juin 2017 paroisse STH ; Arnaud DUBOIS et Charlotte BLANCHARD prévu le 24 juin paroisse ST-H ; Nicolas SOUTIF et Sophie VACHER prévu le1er juil 2017 paroisse EXT ; Loïc MENGUY et Aurélie TIRADO prévu le 15 juil 2017 paroisse EXT ; Xavier DUBRULLE et Giordana Barberi D'andrea prévu le 16 juil 2017 paroisse EXT ; Florian RABEAU et Laure ZAMBIANCHI prévu le 22 juil 2017 paroisse EXT ; Honoré TCHAMABO et Diane NANSI prévu le 19 août paroisse EXT. En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé. 

Vie de la Communauté Lien du 21 août

Vie de la Communauté Lien du décembre 2016 04 11 18 25

Vie de la Communauté Lien du novembre 2016 27 30 13 06

Vie de la Communauté Lien du octobre 2016 30 23 16 09 02 

Vie de la Communauté Lien du octobre 2016

Vie de la Communauté Lien du 18 septembre 2016

Vie de la Communauté Lien du 11 04 septembre

Vie de la Communauté Lien du 25 septembre 2016 N° 319 :

Ont reçu le sacrement du baptême : Naé Marie Jacqueline MOREL et Juliette LEJEUNE à St-Hermeland ce dimanche.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mr Marcel LEGROS le 21 septembre à St-Hermeland et Mme Denise MERCIER née NEDELEC le 22 septembre à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Gilberte LETOURNEUR, le mardi 27 septembre à 13h30 à St-Hermeland.

Vie de la Communauté Lien du 18 septembre 2016 N° 318 :

A reçu le sacrement du baptême : Daylin GOMEZ ASTUDILLO dimanche 18 septembre à Sainte Monique.

Ont reçu le sacrement du mariage : Ederson ALVES DOAMARAL et Carole ALIAGA ce samedi 17 septembre à Saint-Hermeland.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Danielle ARNOUN le13 septembre à St-Hermeland, Mme Jeanne RICARD le 14 septembre à St-Hermeland, M. Julien SCHAEFFER le 16 septembre à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : M. Marcel LEGROS, mercredi 21 septembre à 15h à St-Hermeland.

Vie de la Communauté Lien 11 septembre 2016 N° 317 :

A reçu le sacrement du baptême : Charlie FAGES MATHEY à St-Hermeland le 11 septembre.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Janine BERROU le 9 septembre à Saint-Hermeland.

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mme Danielle ARNOUN mardi 13 septembre à St-Hermeland à 10h30, et Mme Jeanne RICARD mercredi 14 septembre à St-Hermeland à 10h15.

Vie de la Communauté lien du 4 septembre 2016 N° 316 :

A reçu le sacrement du baptême : Mya GABEN LUMET le 4 septembre en province.

Ont reçu une sépulture religieuse : Nicole NONATEL mardi 30 août à Saint-Hermeland et Jean AMABLE, vendredi 2 septembre à La Pentecôte.

LIEN du 26-juin/03 juillet 2016 14ème dimanche du temps ordinaire + JUILLET-AOÛT N° 313

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Mathias HEREM ; Louis YAMAHATA ; Nina STYCZEN à St-Hermeland ce dimanche.

Ont reçu le sacrement du mariage : Jérémie DUBREUIL et NKOUKA Nicolet samedi 25 juin à St-Hermeland

Ont reçu une sépulture religieuse à St-Hermeland : Maria-Carla LEVERGEOIS mardi 21 juin, Christian BESNARD mardi 28 juin, Pierre STEFANOS jeudi 30 juin, Colette DAUBANAY et Rose-Marie LAUNAY vendredi 1er juillet.

LIEN du 19 juin 2016 12ème dimanche du temps ordinaire N° 312

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse à Saint-Hermeland Jacqueline BRACARD et Marie-Françoise MONTAGNE mardi 14 juin.

Va recevoir une sépulture religieuse à Saint-Hermeland : Mme LEVEGOIS MarieCarole mardi 21 juin à 15h.

A reçu le sacrement du baptême : Ambre ELIZABETH ce dimanche à la Pentecôte.

LIEN du 12 juin 2016 11ème dimanche du temps ordinaire N° 311

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse à Saint-Hermeland : Lucienne JUGE mercredi 8 juin ; Josette KOPP vendredi 10 juin.

Vont recevoir une sépulture religieuse à Saint-Hermeland : Jacqueline BRACARD mardi 14 juin à 10h30 ; Marie-Françoise MONTAGNE mardi 14 juin à 14h30.

A reçu le sacrement du baptême : Mathis SOCHON ce dimanche à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du mariage ce samedi : Michaël MASSOL et Jocya FELICITE à St-Hermeland ; Julien DAUNAS et Aurélie MAILLARD en province.

LIEN du 05 juin 2016 10ème dimanche du temps ordinaire N° 310

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : le 5 juin Noémie MOZAR-SEVRIN, hors paroisse

LIEN du 29 mai 2016 Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Seigneur N° 309

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Ginette BRUNET le 25 mai à St-Hermeland et Mme Andrée COLLETER le 27 mai à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du baptême : ce dimanche Gianni DISTEFANO LOMBARDI

à St-Hermeland, Kenis Bening GOMIS à Ste-Monique ; Ezra KITOKO DALUZ en province.

LIEN du 22 mai 2016 Solennité de la ‘Sainte-Trinité’ N° 308

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : ce dimanche à St-Hermeland Ninon BOVIGNY, Melhy BOUYOU, Jules FABRE, Élijah LABRANCHE, Gianny LISETTE, Teddy MONDESIR, Ethan et Loryane PAPAYA-DUVENTU

LIEN du 15 mai 2016 Dimanche de Pentecôte N° 307

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Timothée et Isaac GNIMADI, Julien VIAMONTE, Camille ZIMMERMANN à St-Hermeland ce dimanche.

LIEN du 8 mai 2016 7e dimanche de Pâques N° 306

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Erinn, Louise TREMOULET ce dimanche

LIEN du 3 avril 2016 Dimanche de la Divine Miséricorde N° 302

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Lucas de LAGANE de MALEZIEUX en province ce dimanche

A reçu une sépulture religieuse Gilles HOGUET le 30 mars à St-Hermeland et Simone COLTIN le 1er avril à St-Hermeland.

LIEN du 1er mai 2016 6e dimanche de Pâques N° 305

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Noëlly DORE le 23 avril à Montignac ; Alicia SEIXAS-FARULLI le dimanche 24 avril à St-Hermeland ; le 1er mai, Anton ABEGUILE à Rouen, et Shayna BLARD à La Pentecôte.

Ont reçu une sépulture religieuse : à St-Hermeland, M. Gilles LERICHE le 26 avril, M. Jacques FOIRIEN le 29 avril.

LIEN des 17 et 24 avril 2016 4e et 5e dimanches de Pâques N° 304

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : ERRATUM la semaine dernière nous annoncions le baptême d’Alicia SEIXAS-FARULLI, qui sera baptisée dimanche 24 avril à StHermeland ; Lucas PASQUET a été baptisé le dimanche 10 avril à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Hélène DEYE le 15 avril à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement de la Confirmation ce samedi 16 avril à Montrouge : Cindy DIOUF, Inès PEREIRA, Arnaud SEA, Daniel MONDESIR, Joana DA SILVA, Karen SULLUCHOCO, Tracy BELLANCE

Projets de mariage en 2016-2017, au 14 avril, entre : Michaël MASSOL et Jocya FELICITE, Julien DAUNAS et Aurélie MAILLARD, Jérémie DUBREUIL et Nicolet NKOUKA, Fabien SEIROLLE et Joséphine BASSIA, Thomas BEAUDIAU et Magalie DELAUNAY, Eric PELLOIS et Isabelle MIENANDI, Xavier DUBRULLE et Giordana BARBERI d’ANDREA, Jean-Baptiste PAUCHON et Benoîte BARRETEAU, Claude MBOGNING et Thérèse NTOLLO, Esteban VIDAL et Aurélie GONTIER, Julien TUVACHE et Alix TRAN, David DESGRANGES et Agnieszka HYRA, Cédric TSHIMANGA et Johanna COYERE, Jean-Paul GNIMADI et Aurore FONTAINE, Quentin NEU et Aliénor LECOMTE, Jean-Baptiste SAUVAGE et Margaux LE BRAS, Matteo LAGUARDIA et Carole DESIGAUD, Jean-Paul MICHOLET et Sandrine ZECLER, Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO, Honoré TCHAMABO et Diane NANSI. En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.

LIEN du 10 avril 2016 3ème dimanche de Pâques N° 303

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Alicia SEIXAS-FARULLI ce dimanche à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse Mme Hélène BURY le 8 avril à St-Hermeland.

ERREUR de numérotation : Le N° 302 sera utilisé plus tard voir 3 avril pas de N° 303

LIEN du 27 mars 2016 Dimanche de la Résurrection N° 301

Vie de la Communauté

Ont reçu les trois sacrements de l’initiation chrétienne : Patricia TOURE, Bah Lucie N’DA YAPI, Botchué Rita KONIN, David POURQUIER, Joceline MEDERER, samedi 26 mars à La Pentecôte.

Ont reçu le sacrement du baptême et le Corps du Christ pour la première fois : Bénédicte CODJIA, Thomas LAURAC et Dylan THOMAS-PORLON, dimanche 27 mars à La Pentecôte

Ont reçu le sacrement du baptême dimanche 27 mars : Kemis GOMIS à La Pentecôte ;

Lindsay AKA, Cheyenne BILLIOTI DE GAGE, Héma GERART, Amandine JURADLETIN, Shanon MAKETA, Jonathan VEGA DE LA CRUZ, Kélia LUKEBA, Noah MOHAMMEDI, Alessandra SIRINGO, Mathilde SAINT-REMY, Ruben AKA, Cyril GERARD, Marianne JONES à St-Hermeland ; Alexis ALCAN-PICARD à Ste-Monique

Ont reçu le Corps du Christ pour la première fois : Marlène RAYMOND, Johana DA SILVA, Tracy BELLANCE le jeudi Saint 24 mars à Ste-Monique ; Roméo CODJIA, Mathis GOMIS, Joseph ANDEGUE, Mathieu LINA, et Coline FAVAREL le dimanche 27 mars à La Pentecôte.

A reçu une sépulture religieuse : Paul BONNECAZE, le 23 mars à St-Hermeland

Va recevoir une sépulture chrétienne : Gilles HOGUET mercredi 30 mars à StHermeland

LIEN du 20 mars 2016 Dimanche des Rameaux et de la Passion N° 300

Vie de la Communauté

Prier pour les futurs baptisés de Pâques !

Adultes : Patricia, Bah Lucie, Botchué Rita, David, Joceline, et Richard (Blagis) Aumônerie : Bénédicte, Thomas et Dylan Catéchisme : Lindsay, Cheyenne, Héma, Amandine, Shanon Mukanda, Ferreol, Jonathan, Keilia, Noah, Alessandra, Mathilde

LIEN du 13 mars 2016 5e dimanche de Carême N° 299

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Thomas DROUET et Tamara JAPPINI ce samedi à St-Hermeland.

A reçu le sacrement du baptême : Roxane CAVELIER ce dimanche en province.

A reçu une sépulture religieuse : Monique TOMMASINI à St-Hermeland le 8 mars.

Prier pour les futurs baptisés de Pâques !

Adultes : Patricia, Bah Lucie, Botchué Rita, David, Joceline, et Richard (Blagis)

Aumônerie : Bénédicte, Thomas et Dylan

Catéchisme : Lindsay, Cheyenne, Héma, Amandine, Shanon Mukanda, Ferreol,

Jonathan, Keilia, Noah, Alessandra, Mathilde.

LIEN du 6 mars 2016 4e dimanche de Carême N° 298

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : à Saint-Hermeland, Mme Yvonne BERNIAU le25 février, Mme Jeanine MOURAIN le 1er mars, Mme Françoise BENATAR le 4 mars.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Monique TOMMASINI à St-Hermeland, mardi 8 mars à 15h.

LIEN du 21 février 2016 2e et 3e dimanches de Carême N° 297

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Monique RONZE, le 17 février à StHermeland ; Mme Yolande CHAMEAU le 18 février à St-Hermeland

LIEN du 14 février 2016 1er dimanche de Carême N° 296

Vie de la Communauté

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme RONZE Monique, mercredi 17 février 2016 à St-Hermeland à 10h30.

LIEN du 07 février 2016 5e dimanche du temps ordinaire N° 295

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Yvette LE GALL à St-Hermeland le 4 février. Projets de mariage en 2016, au 22 janvier, entre : Thomas DROUET et Tamara JAPPINI le 12 mars, Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO le 8 avril, Michaël MASSOL et Jocya FELICITE le 11 juin, Julien DAUNAS et Aurélie MAILLARD le 11 juin, Jérémie DUBREUIL et Nicolet NKOUKA le 25 juin, Thomas BEAUDIAU et Magalie DELAUNAY le 9 juillet, Eric PELLOIS et Isabelle MIENANDI en juillet, Xavier DUBRULLE et Giordana BARBERI d’ANDREA le 16 juillet, Jean-Baptiste PAUCHON et Benoîte BARRETEAU le 5 août, Esteban VIDAL et Aurélie GONTIER le 27 août, David DESGRANGES et Agnieszka HYRA le 27 août, Cédric

TSHIMANGA et Johanna COYERE le 3 septembre, Quentin NEU et Aliénor LECOMTE le 8 octobre, Jean-Baptiste SAUVAGE et Margaux LE BRAS le 12 novembre  En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.

LIEN du 31 janvier 2016 4e dimanche du temps ordinaire N° 294

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Yanis PERRIN ce dimanche à Ste Monique.

A reçu une sépulture religieuse : Jacqueline DI NAPOLI, 28 janvier à St-Hermeland

Projets de mariage en 2016, au 22 janvier, entre : Thomas DROUET et Tamara JAPPINI le 12 mars, Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO le 8 avril, Michaël MASSOL et Jocya FELICITE le 11 juin, Julien DAUNAS et Aurélie MAILLARD le 11 juin, Jérémie DUBREUIL et Nicolet NKOUKA le 25 juin, Thomas BEAUDIAU et Magalie DELAUNAY le 9 juillet, Eric PELLOIS et Isabelle MIENANDI en juillet,

Xavier DUBRULLE et Giordana BARBERI d’ANDREA le 16 juillet, Jean-Baptiste PAUCHON et Benoîte BARRETEAU le 5 août, Esteban VIDAL et Aurélie GONTIER le 27 août, David DESGRANGES et Agnieszka HYRA le 27 août, Cédric TSHIMANGA et Johanna COYERE le 3 septembre, Quentin NEU et Aliénor LECOMTE le 8 octobre, Jean-Baptiste SAUVAGE et Margaux LE BRAS le 12 novembre En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.

LIEN du 24 janvier 2016 3e dimanche du temps ordinaire N° 293

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement de Mariage : Karen SULLUCHUCO et Jaime ZEGARRA le 9 janvier à LIMA (Pérou)

A reçu une sépulture religieuse : Le Père Théo RADEMAKER, religieux Augustin, ancien Vicaire à St-Hermeland, est retourné à Dieu.

Projets de mariage en 2016, au 22 janvier, entre : Thomas DROUET et Tamara JAPPINI le 12 mars (SH) , Yohan BRACHET et Mélanie BONACHO le 8 avril (SH), Michaël MASSOL et Jocya FELICITE le 11 juin (SH), Julien DAUNAS et Aurélie MAILLARD le 11 juin EXT), Jérémie DUBREUIL et Nicolet NKOUKA le 25 juin (SH), Thomas BEAUDIAU et Magalie DELAUNAY le 9 juillet (SH), Eric PELLOIS et Isabelle MIENANDI en juillet (EXT), Xavier DUBRULLE et Giordana BARBERI d’ANDREA le 16 juillet (EXT),Jean-Baptiste PAUCHON et Benoîte BARRETEAU le 5 août (EXT), Esteban VIDAL et Aurélie GONTIER le 27 août (EXT), David DESGRANGES et Agnieszka HYRA le 27 août (EXT), Cédric TSHIMANGA et Johanna COYERE le 3 septembre (SH), Quentin NEU et Aliénor LECOMTE le 8 octobre (EXT), Jean-Baptiste SAUVAGE et Margaux LE BRAS le 12 novembre (EXT) En plus de vous réjouir et de prier pour ces fiancés, si vous connaissez un élément qui rendrait juridiquement et canoniquement impossible ce mariage, vous êtes tenus en conscience de le faire savoir à Monsieur le Curé.

LIEN du 17 janvier 2016 2e dimanche du temps ordinaire N° 292

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Cécile LOPEZ le 13 janvier à La Pentecôte ; M. Claude FOLLIARD le 14 janvier à Ste-Monique ; Mme Jeanne MARAIS le 15 janvier à St-Hermeland.

LIEN du 10 janvier 2016 Fête du baptême du Seigneur N° 291

Vie de la Communauté

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Cécile LOPEZ mercredi 13 janvier 2016 à 10h00 à La Pentecôte.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Nicole BARBEAU, le mardi 5 janvier à St-Hermeland ; Mme Olga MASTON vendredi 8 janvier à St-Hermeland. Le Père Louis DAUFOUY a été inhumé ce jeudi 7 janvier, âgé de 93 ans ; il fut notamment aumônier de la Maison de Santé de Bagneux de 1969 à 1971. Prions pour lui dans l’action de grâce pour ses années de ministère.

pas ne numéro 290

LIEN du 20 décembre 2015 4e dimanche de l’Avent (année St Luc) N° 289

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Yann MADOZEIN et Sandra SIMO le 19 décembre à Douala

LIEN du 13 décembre 2015 3e dimanche de l’Avent (année St Luc) N° 288

A reçu le sacrement du baptême : Louis SAVARI ce week-end en province

LIEN du 06 décembre 2015 2e dimanche de l’Avent (année St Luc) N° 287

Vie de la Communauté :

A reçu le sacrement du baptême : Zafir RAMSAMY, ce dimanche à St-Hermeland Va recevoir les obsèques religieuses : le Père Marcel AUBIGNAT est décédé le 3 décembre ; né en 1917, ordonné prêtre pour Paris en 1947, il choisit en 1966 de servir le nouveau diocèse de Nanterre ; son ministère l’a alors conduit à Asnières, Levallois, et Villeneuve-la-Garenne, ce que l’on appelait ‘la boucle nord’, très ouvrière. Ses obsèques seront célébrées mercredi 9/12 à 10h30 à la Maison Marie-Thérèse. Rendons grâce pour son ministère, et confions-le à la miséricorde du Père.

LIEN du 29 novembre 2015 1er dimanche de l’Avent (année St Luc) N° 286

Vie de la Communauté :

A reçu une sépulture religieuse : Mme Georgette LORGOUILLOUX, 24 novembre à St-Hermeland ; Mme Marguerite BOURGEOIS 26 novembre à St-Hermeland. Le Frère Vincent, religieux Augustin né Bernard J. KAMPS, est décédé à Eindhoven le 20 novembre. Né le 25 novembre 1929, il a prononcé ses vœux dans l’Ordre en 1955, il a passé 50 ans de sa vie en ministère surBagneux. Ses obsèques ont été célébrées le 26 novembre. Prions pour lui et sa famille.

Ont reçu le sacrement du mariage : Carole Fleur née EDWARD et Eric Nicaise TIGOKI IYA le 28 novembre à St-Hermeland

LIEN du 22 novembre 2015 Christ Roi de l’univers N° 285

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Madame Anny DUBOIS le vendredi 20 novembre 2015 à St-Hermeland

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Georgette LORGOUILLOUX, mardi 24 novembre à 10h30 à St-Hermeland

LIEN du 15 novembre 2015 33ème dimanche du Temps Ordinaire N° 284

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Gisèle LONGUE Vendredi 13 novembre à 14h30 à Saint-Hermeland

LIEN du 8 novembre 2015 32ème dimanche du Temps Ordinaire N° 283

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Madeleine RUFATTI le 4 novembre à StHermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Gisèle LONGUE Vendredi 13 novembre

à 14h30 à Saint-Hermeland.

LIEN du 1er novembre 2015 ‘Toussaint’ N° 282

Vie de la Communauté

A reçu le Sacrement du Baptême : Ely PARTY-MIGNOT ce dimanche à la Pentecôte.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Madeleine RUFFATI le mercredi 4 novembre à 11h00 à St-Hermeland

LIEN du 18 et 25 octobre 2015 29e et 30e dimanches du temps ordinaire N° 281

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : M. Émile MAYROLLE le 15 à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Josette JUIRADO mardi 20 octobre 2015 à 10h30 à Ste Monique ; Décès du Père Pierre YOT, ancien Curé de St-Hermeland, lLe Père Pierre YOT est décédé le mercredi 14 octobre 2015. Ses obsèques seront célébrées le mardi 20 octobre à 10h30 à la chapelle de Tous les Saints de la Maison de retraite sacerdotale Marie-Thérèse, 277 boulevard Raspail, 75014 Paris. Ancien curé de la paroisse Saint-Hermeland de 1994 à 1996, puis vicaire à SaintStanislas-des-Blagis de 1996 à 1999, avant d’y être en situation de retraite active jusqu’en 2004.

LIEN du 11 octobre 2015 28e dimanche du temps ordinaire N° 280

Vie de la Communauté

Va recevoir le sacrement du baptême : Mathieu JAPIOT ce dimanche

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Raymonde BRANCHARD le 6 octobre à Sainte-Monique ; Mme Danielle CHRISTOPHE le 9 octobre à Ste-Monique.

LIEN du 04 octobre 2015 26e dimanche du temps ordinaire N° 279

Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mr Serge LODOVERT mardi 29 septembre à St-Hermeland, Mr Edouard PREVILLE à Ste-Monique et Mme Adriana OREJUELA-SARASTI à St-Hermeland le vendredi 2 octobre. Prions aussi en action de grâce pour le ministère du Père Pierre JUNG, prêtre du

diocèse, inhumé cette semaine.

LIEN du 27 septembre 2015 25e dimanche du temps ordinaire N° 278

Vie de la Communauté pas d’activité cette semaine

20 septembre 2015 25e dimanche du temps ordinaire N° 277

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Giulia DROUET ce dimanche à Ste-Monique

Ont reçu le sacrement du mariage : Yann JOURDAIN et Lindy BALTYDE samedi 19 septembre à St-Hermeland ; Médhi DIKA et Laure MISTIGRES samedi 19 septembre à l’extérieur.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Paule SAYOLLE le 16 septembre à SteMonique ; Mr Bernard CONNAN le 17 septembre à La Pentecôte.

LIEN du 13 septembre 2015 24e dimanche du temps ordinaire N° 276

Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Mme Ginette EVEILLARD le 11 septembre à St-Hermeland.

LIEN du 06 septembre 2015 23e dimanche du temps ordinaire N° 275

Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Loralyne ETIFIER ce dimanche à St-Hermeland

LIEN du 30 août 2015 22e dimanche du temps ordinaire N° 274

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême (à Bagneux ou à l’extérieur) en juillet : Enora JOUMOND le 12; Jean-Baptiste et Jean-François JARNY le 12; Camille BLEUBAR le 18; Eléna BENAROSCH le 19; Eve BRAILLON le 19; Leenah-Elle DUCLOVEL le26; Kamron et Kamryn FARESCOURT le 26; Louise DUMOULIN le 26; Maélys PACAVE le 26. En août : Talia MOUNIGADOU le 9; Alice LALLEMAND le 15;

Thierry DIEME ce dimanche 30 à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du mariage : (à Bagneux ou à l’extérieur): Alexis AYEMON et Dérénice DELERAY le 4 juillet, Julien CHARBONNEAUX et Séverine VINCENT le 11 juillet, Stéphane THERET et Amélia TUMA le 11 juillet, Juan Alejandro HERRERA SOLIS et Yaël DANSAC le 18 juillet, Régis BIVES et Christelle CRAMAN le 1er août, Patrice PACAVÉ et Lucienne MANLIUS le 1er août, Benjamin NÉGREL et Juliette GOUJEON le 22 août.

Ont reçu une sépulture religieuse : José AVIOTTE, le 30 juin. En juillet: Isabelle RASOANAMBININA le 3 ; Jean-Paul NORTIER le 7 ; Monique MICHEL le 8 ; Jean THOREL le 16; Jeanne TOURNEUX le 17; Jean PERRUC le 21; Odette VANRIJSEWIJK le 22; Pierre TOMMASINI le 24; Micheline CHICAULT le 28; Patrice DRUESNE le 30; Gilles YVON le 31. En août: Fernand DELALANDE le 5; Michel FILLAUD le 7; Anne MASSE le 11; Guy TICHANNE le 11; Suzanne CRAUWELS le 18; Gabrielle PERNET le 21.

LIEN du 9 août 2015 NUMERO SPECIAL « 15 août 2015 » N° 273

Vie de la Communauté pas d’activité cette semaine

LIEN du 28 juin 2015 13ème dimanche du temps ordinaire N° 272- Vie de la Communauté

Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Nicolas RODRIGUES et Cindy MORALES ESPINOSA vendredi 26 juin à St-Hermeland ; Gaëtan LAURENT et Aurélie TUFFIER samedi 27 juin en province.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Simone PEZIERRE le 23 juin à Ste-Monique ; M. Jean-Claude EVERHARD le 26 juin à Ste-Monique.

 

Va recevoir une sépulture religieuse : Mr José AVIOTTE, mardi 30 juin à 10h00 à St-Hermeland.

271 - 21 JUIN 2015 Vie de la Communauté

Ont reçu ce dimanche le sacrement du baptême : Julia DE JESUS MARQUES ce samedi à St-Hermeland ; Milo CURTIS, Mathis LATASTE, Milo et Santino ROVITO à St-Hermeland ce dimanche.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Josette GIRARDIN le 19 juin à St-Hermeland, Mr Gérard DEBUISSY le 19 juin à Ste-Monique.

Ont reçu le Sacrement du mariage : ce samedi Edysson LABADY et Stéphanie AZNARAN en province ; Sergio DE JESUS MARQUES et Jennifer GRELL à St-Hermeland ; Christophe OBERHOLZER et Marie TUA EDOA à la Pentecôte.

270 - 14 juin 2015 Vie de la Communauté

Ont reçu ce dimanche le sacrement du baptême : Louise URBINA LEBECH et Yaël CHAFFOTTE à la Pentecôte ; Sibylle TURBAN à St-Martin de Palaiseau.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Madeleine PUJOL le 9 juin à Ste-Monique, Mr Nicolas BERNADINE le 10 juin à Ste-Monique, Mr Albert DETHAN le 11 juin à La Pentecôte.

Projets de mariage : cette publication de ‘bans’ invite ceux qui connaîtraient des empêchements à ces mariages à se manifester au plus vite. Edysson LABADIE avec Stéphanie AZNARAN ; René SEGRETIER et Gabrielle BUZEL ; Juan Alejandro HERRERA SOLIS et Yaël DANSAC ; Eric TIGOKI et Carole ; Yann JOURDAIN et Lindy BALTYDE.

269 - 07 juin 2015 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Ludovic PANEL et Carine LATASTE à Saint-Hermeland ce samedi 6 juin 2015.

Ont reçu ce dimanche le sacrement du baptême : Clara MARCHAND et Farell CIVATON-MICHEE.

Projets de mariage : cette publication de ‘bans’ invite ceux qui connaîtraient des empêchements à ces mariages à se manifester au plus vite. Edysson LABADIE avec Stéphanie AZNARAN ; René SEGRETIER et Gabrielle BUZEL ; Juan Alejandro HERRERA SOLIS et Yaël DANSAC ; Eric TIGOKI et Carole ; Yann JOURDAIN et Lindy BALTYDE.

A reçu une sépulture religieuse : Mr Laurent GOMIS le 2 juin à La Pentecôte.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mr Nicolas BERNADINE mercredi 10 juin à Ste-Monique à 15h00.

268 - 31 mai 2015 Vie de la Communauté

Ont reçu ce dimanche le sacrement du baptême : Louis FORTIN-LEANDRE, Maxime MARECHAL, et Louise REMIGNON à St-Hermeland ; Aria CEMBALI à Ste-Monique ; Gabriel KRUMHORN-FOLTZ et Estêr OSMAN HAIES en province.

Projets de mariage : cette publication de ‘bans’ invite ceux qui connaîtraient des empêchements à ces mariages à se manifester au plus vite. Edysson LABADIE avec Stéphanie AZNARAN ; René SEGRETIER et Gabrielle BUZEL ; Juan Alejandro HERRERA SOLIS et Yaël DANSAC ; Eric TIGOKI et Carole ; Yann JOURDAIN et Lindy BALTYDE.

267 - 24 mai Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Mr Didier DAUPOUR et Mme Pegguy DOUTEAU à St-Hermeland ce samedi.

Ont reçu le sacrement du baptême : Eliséa Sarah MIOSSEC à St-Hermeland, et Timéo SAVIGNE CATHALA à Sainte-Monique ce dimanche.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mr René PAIREL à St-Hermeland, et Mr Bernard De TOURNEMINE à Ste-Monique le 19 mai ; Mme Solange LOUISY le 20 mai à Ste-Monique ; Mme Bérengère REVAULT le 21 mai à St-Hermeland ; Mme Christiane AUMONT le 22 mai à St-Hermeland.

266 - 17 mai Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Lenny GOVINDIN à La Pentecôte ; Diego LANDIE en province ce samedi, et Djulian DHEILLY à La Pentecôte ce dimanche.

A reçu une sépulture religieuse : Mr Aldo ROMANINI le 12 mai à Sainte-Monique.

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mr René PAIREL le 19 mai à 10h00 à Saint-Hermeland ; Mr Bernard de TOURNEMINE à 15h00 à Sainte-Monique; Mme Solange LOUISY le 20 mai à 10h00 à Sainte-Monique.

265 - 10 mai Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Jérôme LORILLON et Amélie LANNUZEL ce samedi en province.

Ont reçu le sacrement du baptême : Jayden SEDJORO-ZINSOU ce dimanche à la Pentecôte ; Aurohre ; Eléonohre et Charles-Henry VEGA DE LA CRUZ ce dimanche à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mme BOLL Rolande le 7 mai à St-Hermeland ;

Va recevoir une sépulture religieuse : Mr Aldo ROMANINI mardi 12 mai à 15h00 à Ste-Monique.

264 - 03 mai 2015 Vie de la Communauté

Vont recevoir le sacrement du baptême : Matthieu GOSSELIN ce samedi en province ; et Noé RUELLAN RODRIGUES ce dimanche à St-Hermeland.

ont reçu une sépulture religieuse : Mme Josette BUSSINGER mardi 21 avril à St-Hermeland ; Mr André HUEL jeudi 23 avril à Ste-Monique ; Mme Andrée BEGUEY le mardi 28 avril à Saint-Hermeland ; Mme Catherine BONNET jeudi 30 avril à La Pentecôte.

263 - 19 avril et 26 avril 2015 Vie de la Communauté

Vont recevoir le sacrement du baptême : Cynthia, Bella ROBLES TAFUR ; Jules, Henri, René LABESSE dimanche 26 avril 2015 à St-Hermeland ; Matthieu, Maxime GOSSELIN en province le 2 mai ; et Noé RUELLAN RODRIGUES le 3 mai à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mr René PAGANDET le 17 avril à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Josette BUSSINGER mardi 21 avril à St-Hermeland à 10h30.

262 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Hugo BARREIRA FERNANDES et Pauline GEORGES le 11 avril à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Marie-Louise (Ginette)  JANCHEN le 10 avril à La Pentecôte.

261 Vie de la Communauté

Ont reçu le Sacrement du Baptême :

Samedi 4 avril, dans la Vigile Psacale à Ste-Monique : Déhé Catherine TIA, Karine AÏT-ALDEKMALEK, Laetitia DHEILLY, Kelly QUISPE MORENO, Dérénice DELERAY (adultes) et Ethan DOUTAU (enfant)

Dimanche 5 avril à Ste-Monique (Aumônerie Collèges et Lycée) : Sophia BIETRY, Fredo-Glover DESTIN, Whitner DESTIN, Whitnay LOLLIA, Alexendre ELIE, Matthias GROCASSAN, et Ivana NTOLO MBZELE

Dimanche 5 avril à La Pentecôte (Catéchisme Primaire) : Coralie DELFOSSE, Eva DELFOSSE, Jean-Baptiste GRANGER, Emilie GUILLOU, Kendrick LAHELY, Madeleine NICLAUSE, Déborah NNIP, Pauline PERARDEL, Emma ZONZOLO

Dimanche 5 avril : à Saint-Hermeland, Jeanne FOFANA SIGAUD, Lenny LAUZIS ANTOINE, Jayden JEAN GILLES, et Kathlyn VIDAL le 5 avril à St-Hermeland ; à St-Pierre St-Paul de Fontenay, Noa WAGNAC.

Ont communié pour la première fois :

(en plus des baptisés adultes de la Vigile et des jeunes baptisés de l’Aumônerie) Elvir-Nicolas AGBEGNIGNAN, Pierre-Antoine AYRA, Alex CARRASQUEIRA, Soline DEMENT, Karine ELIE, Perle KELLER, Yanis PAVADE et Yvan TABI à Sainte-Monique dimanche 5 avril.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Simonne PEDRO 1er avril à Saint-Hermeland ; Mr Bernard BURGOS le 2 avril à St-Hermeland ;

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Ginette (Marie-Louise) JANCHEN le 10 avril à 15h à La Pentecôte

260 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : à St-Hermeland : le 24 mars Mme Françoise HADDAD, et Mme Simone EMERY; le 25 mars, Mr Claude SEJOUNÉ ; le 27 mars, Mr Louis DUFLO ;  à Sainte-Monique le 27 mars Mme Anne-Marie AMELINE.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Simonne PEDRO mercredi 1er avril à Saint-Hermeland à 15h00

259 Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse :

M. Jacques PONTY le 17 mars à La Pentecôte ; Mme Annick NIORD et Mme Suzanne MILLERANT le 19 mars à Saint-Hermeland.

Vont recevoir une sépulture religieuse :

Mardi 24 mars à 10h30 à St-Hermeland Mme Françoise HADDAD, à 15h à St-Hermeland Mme Simone EMERY. Mercredi 25 mars à 10h30 à Saint-Hermeland M. Claude SEJOURNE.

258 Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Mme Raymonde DOLANYI le 10 mars à Ste-Monique.

Va recevoir une sépulture religieuse : M. Jacques PONTY le 17 mars à 14h30 à La Pentecôte

257 Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Mme Denise BACQUEROET le 6 mars à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Raymonde DOLANYI le 10 mars à 15h00 à Ste-Monique.

256 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : le 17 février, M. Michel PERNET à St-Hermeland ; le 20 février, M. Barbes ANZALA à Ste Monique et Mme Lucienne LETELLIER à St-Hermeland.

Les obsèques de M. Michel LEMARIE, de La Pentecôte, ancien comptable bénévole et membre du Conseil économique, ont également été célébrées jeudi 19 février à St-Gilles de Bourg-la-Reine.

255 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : samedi 14 février : Christian EVARISTE et Maryse MOUTOUSSAMY à St-Hermeland ; Yves ETABA-OBONO et Natacha GBADIE à Yaoundé.

A reçu le sacrement du baptême : Lidia FAULET samedi 15 février en province.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Lucie PEYROUPAS le 11 février  à La Pentecôte ; Mme Jacqueline WUCHER le 12 février à St-Hermeland ; le 13 février à St-Hermeland M. Jean-Pierre BRASSET, et M. Jacques PALLOT

Va recevoir une sépulture religieuse : M. Michel PERNET mardi 17 février à 11h00 à St-Hermeland.

254 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Zelie Candy Cathy CATTELIN-CASTELO BRANCO, et Eléonore Mialy Fabienne COTTENET ce dimanche à St-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Odette MIRANDELLE le 3 février à Sainte-Monique.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Lucie PEYROUPAS mercredi 11 février à La Pentecôte à 14h45.

253 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Ilan Thiago MANÇO en province

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Lucienne COCHO mardi 27 janvier à St-Hermeland ; M. Marek ZALEWSKI mercredi 28 janvier à Ste-Monique

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Odette MIRANDELLE, mardi 3 février à 14h30 à Ste-Monique.

252 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Lina SIMONE ce dimanche à La Pentecôte

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Gisèle HARBOUX le 20 janvier à Ste-Monique ; Mme Jacqueline TREMEAU le 22 janvier à St-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Lucienne COCHO mardi 27 janvier à St-Hermeland à 10h30.

251 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mr Michel LE GOFF le 15 janvier à St-Hermeland, Mme Sophie NOWAKOWSKI le 16 janvier à St-Hermeland, Mme Yvonne BORNE le 16 janvier à La Pentecôte.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Gisèle HARBOUX mardi 20 janvier à 14h00 à Ste-Monique.

250 Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse : Mme Jeanne PETYT mardi 6 janvier 2015 à Ste-Monique.

249 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Daniel MBAPPE et Marguerite NDJON, le 27 décembre 2014 à YAOUNDE

A reçu le sacrement du baptême : Thomas AGBENOU le 4 janvier 2015 à La Pentecôte.

Ont reçu une sépulture religieuse : Marcelle PUCHENE le 23 décembre à St-Hermeland, Gaston FRAISON le 26 décembre à St-Hermeland, Annie BRIOLLE le 2 janvier à St-Hermeland

Va recevoir une sépulture religieuse : Jeanne PETYT le 6 janvier à 15h à Sainte-Monique

248 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : William Dany Robert NICOLAS le 20 décembre 2014 en province.

Ont reçu une sépulture religieuse : le 18 décembre à St-Hermeland Mme Gisèle POUPPEVILLE, et Mr Marc HEREL

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Marcelle PUCHENE mardi 23 décembre à St-Hermeland à 10h30.

« Publication des bans » : il y a projet de mariage dans les mois à venir entre les personnes suivantes (cette publication de bans doit se faire selon le droit canonique, pour permettre que soit connu un éventuel empêchement au mariage) :

Yves ETABA-OBONO et Natacha GBADIE ; Christian EVARISTE et Maryse MOUTOUSSAMY ; Hugo BARREIRA FERNANDES et Pauline  GEORGES; Jérôme CORILLON et Amélie LANNUZEL ; Didier DAUPOUR et Pegguy DOUTEAU ; Alexis AYEMON et Ahiman Dérénice DELERAY ; Ludovic PANEL et Carine LATASTE ; Sergio DE JESUS MARQUES et Jennifer GRELL ; Christophe OBERHOLZER et Marie TUA EDOA ; Nicolas RODRIGUES et Cindy MORALES ESPINOSA ; Gaëtan LAURENT et Aurélie TUFFIER ; Julien CHARBONNEAUX et Séverine VINCENT ; Stéphane THERET et Amélia TUMA ; Yann MADOZEIN et Sandra SIMO ; Régis BIVES et Christelle CRAMAN ; Patrice PACAVÉ et Lucienne MANLIUS ; Benjamin NÉGREL et Juliette GOUJEON ; Médhi DIKA et Laure MISTIGRES ; Hervé CANY et Vanessa LIPAN.

247 Vie de la Communauté

« Publication des bans » : il y a projet de mariage dans les mois à venir entre les personnes suivantes (cette publication de bans doit se faire selon le droit canonique, pour permettre que soit connu un éventuel empêchement au mariage) :

Yves ETABA-OBONO et Natacha GBADIE ; Christian EVARISTE et Maryse MOUTOUSSAMY ; Hugo BARREIRA FERNANDES et Pauline  GEORGES; Jérôme CORILLON et Amélie LANNUZEL ; Didier DAUPOUR et Pegguy DOUTEAU ; Alexis AYEMON et Ahiman Dérénice DELERAY ; Ludovic PANEL et Carine LATASTE ; Sergio DE JESUS MARQUES et Jennifer GRELL ; Christophe OBERHOLZER et Marie TUA EDOA ; Nicolas RODRIGUES et Cindy MORALES ESPINOSA ; Gaëtan LAURENT et Aurélie TUFFIER ; Julien CHARBONNEAUX et Séverine VINCENT ; Stéphane THERET et Amélia TUMA ; Yann MADOZEIN et Sandra SIMO ; Régis BIVES et Christelle CRAMAN ; Patrice PACAVÉ et Lucienne MANLIUS ; Benjamin NÉGREL et Juliette GOUJEON ; Médhi DIKA et Laure MISTIGRES ; Hervé CANY et Vanessa LIPAN.

246 RAS

245 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme QUAGLIA Martine le 25/11 à St-Hermeland ; Mme LE GAUDION Monique le 25/11 à La Pentecôte ; Mr MUSI Michel le 28/11 à Ste-Monique et Mme VALLA Marie le 28/11 à La Pentecôte.

244 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement de mariage : Rodrigue NGONGANG et Marie NDEBI à St-Hermeland samedi 22 novembre 2014.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Denise CALONNE Mardi 18 novembre à Sainte-Monique ; Jacqueline YAGHMOURIAN Mercredi 19 novembre à St-Hermeland ; Mme Eliane NGUYEN vendredi 21 novembre à Saint-Hermeland.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme LE GAUDION Monique Mardi 25 novembre à 15h00 à La Pentecôte.

243 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement de mariage : Louis SEMEN et Claire COLLINET à St-Hermeland samedi 15 novembre 2014.

242 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Alix GODDIN ce dimanche à St-Hermeland.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Natalina MERCIER le 6 novembre à Sainte-Monique ; Mr Philippe CINOTTI le 7 novembre à La Pentecôte ; Mr Roger GLENISSON le 7 novembre à La Pentecôte ; Mr Guiseppe SPAGNULO le 7 novembre à Saint-Hermeland.

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mme Stanislawa dite Madeleine MALRAT mercredi 12 novembre à 15h30 à Sainte-Monique ; Mr Pascal VASSENT jeudi 13 novembre à 15h00 à Sainte-Monique.

241 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Gabriel, Jean LE BRIS dimanche 26 octobre à Sainte-Monique.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Andrée PIERRET le 29 novembre à Sainte-Monique et Mme Sidonie VAUBIEN le 30 novembre à Saint-Hermeland.

240 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement de mariage : Vincent DENOT et Malgorzata SIEDLCZYNSKA samedi 18 octobre à St-Hermeland.

A reçu le sacrement du baptême : MOKONZI BOLONKOKO NGONGO Inayah ce dimanche

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Marguerite BERKANE le 14 octobre à St-Hermeland, Mme Simone COURTOT le 16 octobre à Ste-Monique, Mme Catherine PEZRON le 17 octobre à St-Hermeland, Mme Yvette NIQUET le 17 octobre à Ste-Monique

239 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Scherlock (Vincent) LALITH LUXMAN et Marine BEHARY à St-Hermeland ce dimanche.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Pauline BESOMBE le 7 octobre à St-Hermeland ; M. Didier AZEMA le 8 octobre à Ste-Monique. Va recevoir une sépulture religieuse Mme Marguerite BERKAME mardi 14/10 à 14h00 à St-Hermeland

238 Vie de la Communauté

A reçu le sacrement du baptême : Roch FREMIN DU SARTEL le 4 octobre 2014 à Saint-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du mariage : Honoré PREIRA et Revenor Eléonore DIOUF samedi 4 octobre à Saint-Hermeland.

A reçu une sépulture religieuse : Colette MAZEAU, le vendredi 3 octobre à Sainte-Monique.

237 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du mariage : Pedro CLAIRE et Marie ABOUDOU samedi 27 septembre à Saint-Hermeland.

236 RAS

235 RAS

234 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement de mariage : JONES Robert et BERTHOU Ségolène le 12 juillet, PHAN Ngoc Sang et PHAN Thi Hoang le 19 juillet, Stéphane ABATE EKOLLO et Elise MBITA MENDOUGA le 26 juillet, Emmanuel et Claire WENGE MBO MPETI, Rija Ghislain ANDRIANJAFIARIMANANA et Haingonirina Stéphanie ANDRIA NANJAVOLA à Ste-Monique le 9 août, Jean-Marie FERON et Catherine BOTTA-PARENT le 23 août, Benoît FLOHIC et Margot DESMAZES le 30 août, Jordan LEGRAND et Sabrina ANDRIAMAROHASY le 30 août, Gérald BAUDUIN et Yvonne COPOL le 6 septembre.

Ont reçu le sacrement du baptême : le 6 juillet: Léon MARTIN à St-Hermeland; Martin, Marie et Julien LUNA; Samuel BARES MARQUES. Le 13 juillet: Wilyssia SAINTE-ROSE ALMONT à St-Hermeland. Le 20 juillet: Baptiste LECAMUS à St-Hermeland; Maëlys JUVENAL. Le 22 août: Mickaël DA SILVA. Le 24 août: Annaëlle NEU à St-Hermeland.

Ont reçu une sépulture religieuse : Gérard BOINAY le 4 juillet à St-Hermeland, Ginette NENDILI le 9 juillet à Ste-Monique, Jean VIGUIE le 9/7 à La-Pentecôte, Marcelle NINOT le 11 juillet à St-Hermeland, Jacques BACQUERDET le 16 juillet à St-Hermeland, Fernande PAPILLON le 24 juillet à La-Pentecôte, Micheline BOZZI le 31 juillet à St-Hermeland, Eric JOSSE le 6 août à St-Hermeland, Alain CHRISTIAENS le 8 août à St-Hermeland, Jeanne GARDET le 8 août à St-Hermeland, Marie AUGAGNEUR le 13 août à St-Hermeland, Evelyne MEIGNEN le 21 août à St-Hermeland, Marie-Louise FRANCHET le 22 août à Ste-Monique, Marcelle PHILIPPOT le 29 août à St-Hermeland, Marie SERRA le 26 août à Arpajon (91), Raymond LAGEON le 27 août à Ste-Monique, M. Claude AUMONT et Christian DIEGO le 4 septembre à St-Hermeland.

233 RAS

232 Vie de la Communauté

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Paulette MARIETTE le jeudi 26 juin à 10h00 à Saint-Hermeland.

Ont reçu le sacrement de mariage : le 21 juin, en province, Gwenaël JEGOU et Elodie LEVESQUE.

Ont reçu le sacrement du baptême : Felix et Lina VIGNAIS ; Aaron ZALEWSKI ce dimanche à La Pentecôte et Camille ANDREU-BOUSSUT en province.

231 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : mercredi 11 juin, Mme Jeanne BESSETTE à Ste-Monique, et Mme Jeanine BERTRAND à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement de mariage : le 14 juin, à Saint-Hermeland Vincent YAMAHATA et Béatrice LEMOINE, à St-Gilles de Bourg-la-Reine David LAHELY et Amandine GALLERON-RIGOLOT.

Ont reçu le sacrement du baptême : Luna PINTO à St-Hermeland et Clara AUBERT en province le 14 juin 2014 ; Coline KWAMET ce dimanche à Sainte-Monique.

230 Vie de la Communauté

Vont recevoir une sépulture religieuse : mercredi 11 juin, Mme Jeanne BESSETTE à 10h30 à Sainte-Monique et Mme Jeanine BERTRAND à 15h00 à Saint-Hermeland.

Ont reçu le sacrement de mariage : le 07 juin, Olivier BRUGERE et Sépidé YEKKEM à Saint-Hermeland.

Ont reçu le sacrement du baptême ce dimanche : Ken’J-Rolls et Wensley SEPTUS, Elise TOMYS à La Pentecôte ; Adrien NERIS et Tatiana TAKU à Sainte-Monique. En province ce dimanche les baptêmes de : Aimé HENOUIL, Anaïs LEROY, Jules SERVEL-PILLARD.

Ont reçu le sacrement du baptême et ont communié pour la 1ère fois ce dimanche : à Ste-Monique, Kanhoué Ivan DIOUBATE, Manuéla TCHOUA, Matthieu ROSE et Anaëlle NERIS

Ont communié pour la 1ère fois ce dimanche : à Ste-Monique, Jordan NERIS, Wesley M’BAYE, Audrey et Philémon MILONGO, Jessica NOUTCHET, et Nicolas RIVAL.

229 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : à St-Hermeland, Mme Ginette COUËT mercredi 28 mai ; et Mme Lucie PATTIER le 30 mai.

Ont reçu le sacrement de mariage : le 31 mai, Julien PIROLLI et Mélincia PECNARD à EBREUIL, Fabien MOULIN et Laura FATELA à CLAIX.

Ont reçu le sacrement du baptême : en province, Héloïse DUMONTEIL-ABITBOL, et Mathilde ROSSET

228 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : à St-Hermeland, Mme Christiane BALLESTE mercredi 21 mai, et Mme Jacqueline CHITTIER le 22 mai. A Sainte-Monique : Mme Jeanne MAYNIEL

227 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : les 4-8 ans liste pas encore transmise ; Joshué MOBA MOBIDI ce dimanche à Saint-Hermeland.

A reçu  une sépulture religieuse : à St-Hermeland, Mme Bénédicte MASSELI le mardi 13 mai, et Mme Alexandrine Yvette FONTAINE le vendredi 16 mai.

226 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême : Apolline PLANTARD à GUER (56) le 10 mai ; Maëlys DEFREL dimanche 11 mai à La Pentecôte.

A reçu  une sépulture religieuse : Mme Jeanne MARIE-JOSEPH le 6 mai à Sainte-Monique.

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Bénédicte MASELLI mardi 13 mai à St-Hermeland à 10h30.

Ont reçu le sacrement de mariage : Patrick OLMICIA et Jolanta MOSZCZYNSKA, le mardi 13 mai à St-Hermeland.  

225 Vie de la Communauté

Vont recevoir le sacrement du baptême : Théo MARTINS et Benjamin BLOCH ce dimanche à St-Hermeland, et Apolline PLANTARD ce samedi à St-Raoul 56 GUER.

Va recevoir une sépulture religieuse : Jeanne MARIE-JOSEPH, mardi 6 mai à Sainte-Monique à 10h30.

224 Vie de la Communauté

Ont reçu le sacrement du baptême :

Lors de la Vigile Pascale samedi 19 avril à St-Hermeland : Amyde-Gabrielle MANGOU-KOUANGA, Mélissa BLAISE, et Sang-Joseph PHAM

Le dimanche 20 avril à St-Hermeland : Kaellia et Kalyan FESIN-GALAND, et Alicia CHASTE

Le dimanche 20 avril à Ste-Monique : les enfants du catéchisme : Carla,  Karl, Léa, Kurtis, Lauren-Jade, Nicolas, Otis, Paul-Camille, Quentin, Romain, Sarah, Térence, Thomas, Trissia.

Vont recevoir le sacrement du baptême : Dylan FREMONT-LAVAUD et Noam et Mya SAINTE-ROSE ce dimanche à Sainte-Monique. Laurianne DESOMBRE le samedi 26 avril à Desvers.

Ont reçu une sépulture religieuse : le 15 avril, Mme Rose AGBENOU à La Pentecôte et Mr Robert MAS à St-Hermeland; le 17 avril, Mme Paulette RIVIERE à St-Hermeland; le 18 avril, Mr Georges JAFREZIC à Ste-Monique ; le 22 avril, Mr Jean-Marie FAYOLLE à Ste-Monique, et Mme Francine GIRARDOT à St-Hermeland ; le 24 avril, Mme Renée CHAPAS à St-Hermeland; le 25 avril, Mme Monique SAUGER à St-Hermeland.

Ont reçu le sacrement de mariage : le 26 avril à Amarante (Portugal) Morgan BOULAUD et Vania PINTO.

223 Vie de la Communauté

Vont reçevoir une sépulture religieuse : Mme Rose AGBENOU mardi 15 avril à 10h à La Pentecôte ; Mr Robert MAS Mardi 15 avril à 14h à St-Hermeland.

Sont prévus au baptême : Lou AUTHESSERRE le 12 avril à Notre-Dame, à Sacquenville ; Lorine Sarah OURMIAH ce dimanche à St-Hermeland.

222 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : M. René MOREL, le Mercredi 2 avril à Saint-Hermeland, Mme Andrée ROSE le jeudi 3 avril à Sainte-Monique.

221 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Jacqueline EVERHAD à Ste-Monique le 27 mars et Mr Robert GOSSET à St-Hermeland le 28 mars.

Va recevoir une sépulture religieuse : M. René MOREL, le Mercredi 2 avril à 10h30 à Saint-Hermeland.

Sont prévus au baptême ce dimanche sur une autre paroisse : Lucie BIABIANY à St-Pierre de Montrouge et Annaëlle Marie-Laure RENAULT St-Stanislas des Blagis.

220 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Anne-Marie GUERMEUR le mardi 18 mars à Saint-Hermeland; Mr Joseph DEBEVEC, et Mme Marie-Thérèse GAVOTTE le vendredi 21 mars à Sainte-Monique.

Sont prévus au baptême de dimanche sur une autre paroisse : à St-Pierre de Montrouge Paris 14ème : Anaëlle Marie-Laure RENAULT et à ST STANISLAS des BLAGIS : Lucie BIABIANY.

219 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Christiane DRIOTON mardi 11 mars à St-Hermeland ; M. Gilles MOULETTES vendredi 14 mars à St-Hermeland

Va recevoir les obsèques religieuses : Mme Anne-Marie GUERMEUR mardi 18 mars à 14h30 à Saint-Hermeland

A reçu le baptême : Elise BONNECAZE dimanche 16 mars à St-Hermeland.

218 Vie de la Communauté

Va recevoir une sépulture religieuse : Mme Christiane DRIOTON mardi 11 mars à St-Hermeland 14h30

Ont vécu la dernière étape avant leur baptême : les enfants de 4-8 ans samedi 8 dans la chapelle des Comboniennes, dimanche 9 mars : ceux du catéchisme paroissial à Sainte-Monique, et ceux de l’Ecole St-Gabriel à Saint-Hermeland.

217  Vie de la Communauté

Ont reçu le Sacrement du baptême : Tayrick COPOL le 23 février ; Emma ROUABAH ; Clara et Bastien PENDINO ce dimanche 2 mars à St-Hermeland.

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Simone FRAISSE, et Mme Anne-Marie GROS le 21/2 à St-Hermeland ; Mme Claude MISIRACA le 25/2 à St-Hermeland ; Mr Jacques BOUTIERS le 26/2 à St-Hermeland ; Mme Marie-Claude JOLLY le 27/2 à Ste-Monique ; Mme Esperanza SAGOT le 28/2 à Sainte-Monique.

216 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Yvette JESU-DECHATEL le 11 février à Ste-Monique ; Mme Reine FIARD, et Mme Andrée  KARLIK le 13 février à St-Hermeland.

215 Vie de la Communauté

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mme Yvette JESU-DECHATEL mardi 11 février à 14h30 à Ste-Monique et Mme Andrée  KARLIK jeudi 13 février à 10h00 à St-Hermeland

214 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Mme Josiane DEBATY le mardi 28 janvier à Ste-Monique ; Mr Gaston PUECH le mercredi 29 janvier à St-Hermeland ; Mr Roland PANETIER le vendredi 31 janvier à Ste-Monique.

213 Vie de la Communauté

A reçu  le Sacrement du Baptême :

Julia VOGT ce dimanche à la Pentecôte.

A reçu une sépulture religieuse : Mme Eliane TOQUARD vendredi 24 janvier à St-Hermeland

Vont recevoir une sépulture religieuse : Mme Josiane DEBATY Mardi 28 janvier à 14h à Ste-Monique ; Mr Gaston PUECH Mercredi 29 janvier 2014 à 15h à St-Hermeland.

212 Vie de la Communauté

A reçu une sépulture religieuse  Mr Pierre LENAIN à La Pentecôte le vendredi 17 janvier 2014

211 RAS

210 Vie de la Communauté

Ont reçu une sépulture religieuse : Madame Lucienne HEINRY: mardi 24 décembre 2013 à 10h à La Pentecôte ; Madame Cécilia JURANVILLE mardi 31 décembre, à Sainte-Monique.